Министерство инфраструктуры намерено усовершенствовать процедуру взимания портовых сборов в морских портах Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Соответствующий проект приказа уже прошел процедуру государственной регистрации. "Определенные документом изменения будут способствовать повышению привлекательности и прозрачности функционирования морских портов Украины, а для портовых операторов, судовладельцев и других компаний, работающих в морских портах, это означает улучшение условий ведения бизнеса", - отмечается в сообщении.

В числе предлагаемых документом изменений - освобождение от уплаты канального сбора для судов с осадкой до 4 м за прохождение Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морских каналов, что создаст экономические предпосылки для переориентации грузов с автомобильного на речной транспорт, а также увеличение объемов каботажных перевозок внутренними водными путями; установление отдельных ставок корабельного сбора для портовых операторов-владельцев операционных акваторий как механизма компенсации средств, вложенных ими в развитие акватории морского порта; освобождение от уплаты портовых сборов судов во время постановки на якорь без исполнения в этом морском порту грузовых операций.

Также предусматривается недопущение двойного начисления портовых сборов при прохождении судном акватории порта и операционной акватории; уточнение норм положения о портовых сборах во избежание различных толкований и возникновения хозяйственных споров; систематизация действующих скидок на портовые сборы, которые раньше были определенные отдельными приказами, что позволит сделать процедуру их взимания более прогнозируемой и прозрачной; установление для круизных пассажирских судов заграничного плавания скидки в размере 50% к ставкам портовых сборов в устье и на Дунае.

Помимо этого, документ предполагает урегулирование практики взимания административного сбора с иностранных пассажирских судов, осуществляющих перевозки пассажиров или морской круиз с целью обслуживания пассажиров – участников морского круиза; освобождение от уплаты причального сбора судов ВМС Украины; совершенствование системы учета маячного сбора ГУ "Госгидрография" и т.д.