Министерство финансов в декабре 2014 года зарегистрировало предоставление госгарантий по кредиту Экспортно-импортного банка Китая для ГП "Дирекция по строительству и управлению нацпроекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов Киевского региона" на организацию железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом Борисполь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно данным Минфина, гарантийное соглашение было подписано еще в июне 2011 года, но в министерстве оно было зарегистрировано 15 декабря 2014 года под №13010-05/132. Сумма кредитных гарантий в валюте кредита составляет 372,313 млн долларов, в гривневом эквиваленте исходя из даты вступления в силу договора - 5,868 млрд гривен.

Напомним, первый транш вышеупомянутого кредита в 52 млн долларов был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в 320 млн долларов обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов.

Проект "Воздушный экспресс" будет осуществляться непосредственно на территории аэропорта через подземный тоннель. Проект строительства планировалось разработать в первом квартале 2015 года, после чего он должен пройти госэкспертизу и направиться на утверждение Кабмина.

Сейчас проект "Воздушный экспресс" передан в управление Министерства инфраструктуры.

В декабре 2014 года и.о. заместителя гендиректора аэропорта Борисполь по операционной деятельности Антон Борисюк отмечал, что изначальный проект железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом вряд ли востребован, так как предполагает доставку пассажиров на вокзал в Киеве, при этом людям важно иметь возможность удобно добираться до аэропорта из других районов Киева.

На линии возможно будут использовать поезда Крюковского вагонзавода. Подробнее читайте в статье "Воздушный экспресс": на каких поездах поедем в "Борисполь".