«Металлоинвест» Алишера Усманова договорился о долгосрочных поставках железорудного сырья итальянскому металлургическому заводу Ferriere Nord, входящему в холдинг Pittini Group. Об этом говорится в сообщении «Металлоинвеста», пишут "Ведомости".

В рамках контракта «Металлоинвест» будет поставлять с Лебединского ГОКа горячебрикетированное железо (ГБЖ) в адрес Ferriere Nord. Сроки и объемы контракта не разглашаются.

По итогам II квартала 2014 г. продажи железорудной продукции «Металлоинвеста» в Европу выросли на 7,3% до 1,5 млн т за счет увеличения поставок в Италию и Чехию.Российская компания продолжает удерживать мировое лидерство по объемам производства товарного ГБЖ.

Во II квартале производство ГБЖ снизилось по сравнению с предыдущим кварталом на 2% до 1,38 млн т и выросло на 5% относительно II квартала 2013 г.«Металлоинвест» объединяет Лебединский и Михайловский ГОКи, комбинат «Уральская сталь» и Оскольский электрометаллургический комбинат.

100% акций «Металлоинвеста» контролирует USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (60%). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархад Мошири (10%).

Напомним, 30 июля французская компания EDF Trading отказалась от российского термального угля компании ООО "Угольная компания "Заречная", входящей в пятерку крупнейших российских экспортеров угля. Одна или несколько партий панамакс не были приняты французами, предположительно из-за вводимых против России санкций.