Металлургический холдинг "Мечел" закрыл сделку по продаже за 425 млн долларов двух своих ферросплавных активов турецкой компании Yildirim Group, передают Ведомости.

Речь идет об обогатительном комбинате "Восход" в Казахстане и Тихвинском ферросплавном заводе в России. Вырученные средства планируется направить на погашение кредиторской задолженности "Мечела". Соглашение о купле-продаже активов стороны подписали в августе текущего года.

Как сообщалось, "Мечел" весной 2008 года за 1,5 млрд долларов приобрел Oriel Resources, в состав которой входили ЗАО "Тихвинский ферросплавный завод" (ТФЗ), месторождение "Восход" и месторождение никелевых руд "Шевченко" (Казахстан). Как ТФЗ, так и "Восход" были запланированы "Мечелом" к продаже в рамках обновленной стратегии холдинга.

В настоящее время в Oriel Resources Ltd консолидированы все ферросплавные предприятия "Мечела", в числе которых также Южно-Уральский никелевый комбинат и Братский завод ферросплавов.

Yildirim Group - частная турецкая диверсифицированная промышленная группа, объединяющая предприятия из десяти различных отраслей в нескольких странах мира. Группа является крупнейшим в мире производителем твердой крупнокусковой хромовой руды, а также вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома.

Тихвинский ферросплавный завод (Ленинградская область) может выпускать до 120 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год, эта продукция используется в производстве нержавеющей стали. В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовой руды, производимый ГОК "Восход". Запасы месторождения этого ГОКа составляют 20,3 млн тонн руды.