"Мечел" предупредил инвесторов о риске дефолта в случае сокращения ликвидности банковской системы России из-за политического кризиса на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы компании, передает lenta.ru.

Если российские банки и финансовые институты окажутся неспособны продолжить процесс рефинансирования долговой нагрузки компании и финансирования ее потребностей в капитале, она может оказаться неспособна диверсифицировать источники финансирования и допустить дефолт по долгу, сообщает металлургический холдинг. Это окажет определенное влияние на бизнес, финансовое состояние, операционные результаты и перспективы.

"Мечел" подчеркивает, что замедление темпов роста экономики России, а также события в Украине и в Крыму "добавляют фактор неопределенности в возможности российских банков обеспечить достаточную ликвидность для российских компаний".

С начала 2014 года чистый долг компании по состоянию на 30 апреля сократился на 560 млн долларов, достигнув 8,6 млрд долларов. По состоянию на 31 декабря 2013 года общий долг компании составлял 9 млрд долларов, а чистый долг равнялся 8,7 млрд против 9,1 млрд долларов на конец 2012 года.

Около 68% от общего долга компании приходится на кредиты в российских банках, еще 25% - кредиты иностранных банков, оставшиеся 7% - облигации. Среди основных кредиторов "Мечела" три крупнейших российских банка - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, а также большое количество западных банков, которые участвовали в синдикатах и клубных сделках.