"Мечел" не будет строить транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля с Эльгинского месторождения на северном берегу бухты Мучке рядом с портом Ванино. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники, передает Морские вести.

В компании поясняют, что необходимости в новых портовых мощностях нет и не исключают продажи проекта стороннему инвестору.

Источники издания на рынке подтверждают, что "Мечел" давно пытается продать площадку в Мучке, поскольку для строительства терминала мощностью 20-25 млн тонн и общей стоимостью в 20 млрд рублей (587 млн долларов) у компании, чистый долг которой насчитывает 8,3 млрд долларов, нет ни денег, ни грузов.

Для того чтобы удачнее продать проект, по словам источников, компания подала его в Главгосэкспертизу. Согласно их данным, "Мечел" рассчитывает получить 50 млн долларов, что скорее всего в текущей экономической ситуации будет сложно осуществить. Среди потенциальных покупателей могут быть СУЭК, владеющая в Мучке балкерным терминалом мощностью 24 млн тонн, а также структуры Геннадия Тимченко, заинтересованные в строительстве в бухте терминала по перевалке угля и железорудного концентрата.

Эксперты полагают, что в условиях повышенного интереса инвесторов к Дальнему Востоку проект угольного терминала в Мучке перспективен при условии решения проблем с пропускной способностью железной дороги.