Российской металлургической группе "Мечел" Игоря Зюзина не удалось избавиться от убыточного Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), который планировалось продать прежнему владельцу предприятия Вадиму Варшавскому в 2013 году. Группа снова занялась поиском покупателя, пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источники.

Варшавский купил ДЭМЗ мощностью 1 млн тонн стальной заготовки в год в начале 2009 года у Istil Group Мохаммада Захура. В сделку стоимостью около миллиарда долларов также вошли небольшие металлургические заводы в Великобритании и США и ряд других активов. Позднее Варшавский не смог рассчитаться по кредиту с Альфа-банком и завод отошел его инвесткомпании А1, а затем - "Мечелу".

В конце 2012 года "Мечел" приостановил производство на ДЭМЗ, объяснив это "неблагоприятной ситуацией на рынке сырья и продукции". В августе 2013 года холдинг заявил, что подписал с Варшавским договор о продаже донецкого завода за символические 2 тыс. евро при условии, что бизнесмен вернет "Мечелу" долг в размере "до 81 млн долларов в зависимости от срока погашения". Закрыть сделку планировалось до конца 2013 года, и покупатель, получивший операционный контроль над заводом, возобновил производство в конце сентября. Но в итоге он не смог найти средства для расчетов с "Мечелом" и обеспечения завода оборотным капиталом. С 16 января ДЭМЗ остановлен.

"Мечел" планирует выручить деньги за ДЭМЗ, а не просто отдать его за долги, говорит источник газеты. Но Олег Петропавловский из российской финансовой группы БКС сомневается, что это возможно: завод законсервирован, перспективы работы при плохом рынке - туманные. Для "Мечела" будет удачей, если кто-то решится забрать ДЭМЗ хотя бы на условиях погашения долга, считает он.