Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) выражает негодование относительно недавнего заявления заместителя министра инфраструктуры Андрея Бондаренко по поводу питания на борту, сделанное им ранее в facebook и просит руководство страны дать надлежащую оценку действиям чиновника.

"Больше никогда в жизни не буду летать Международными авиалиниями Украины. Принципиально" – написал у себя в facebook заместитель министра инфраструктуры Андрей Бондаренко 9 июля.

Негодование чиновника вызвано сервисом авиаперевозчика. "Я летал десятки раз десятками авиакомпаний, но с тем чтобы не кормили во время рейса, столкнулся впервые", - пишет он.

При этом Бондаренко рассказывает, что МАУ, в отличие от конкурентов, почти бесплатно пользуется услугами аэропорта Борисполь.

"Бондаренко дает негативную оценку новой концепции питания МАУ "Покупай на борту", внедренной в эконом-классе на международных среднемагистральных рейсах длительностью от полутора до трех часов. Программа платного питания была внедрена еще 1 марта 2014 года, о чем авиакомпания заранее проинформировала СМИ и широкую общественность. Сегодня порядка 45% пассажиров в Европе приобретают билеты на рейсы авиакомпаний, предлагающих выбор дополнительных услуг, в том числе и бортового питания, за отдельную плату. Концепция "Покупай на борту" позволяет МАУ предложить пассажирам более гибкую систему тарифов и возможность самостоятельно выбирать и оплачивать тот уровень сервиса на борту, который является для них наиболее приемлемым", – говорится в пресс-релизе перевозчика.

В сообщении отмечается, что чиновника, который не имеет опыта управления транспортной отраслью, возмущают цены на бортовое питание, которые не превышают плату за подобный сервис у конкурентов, однако не беспокоят цены в кафе и магазинах беспошлинной торговли аэропорта Борисполь, завышенная стоимость упаковки багажа, парковки для автомобилей и других услуг.

"Коллективу авиакомпании оскорбительно слышать от члена правительства обвинения в "отсутствии совести", адресованные МАУ, – единственному украинскому перевозчику, сумевшему в условиях сложной ситуации сохранить сеть внутренних и международных рейсов и в полном объеме выполнить свои обязательства перед пассажирами и партнерами. Так, осознавая свою ответственность перед Украиной, МАУ безвозмездно перевезла более 60-ти пострадавших и раненых для лечения и реабилитации в Литве, Польше, Германии, Испании и Израиле, предоставила 50%-ю скидку на перелеты для членов их семей и родственников. Также рейсами МАУ из разных стран доставлено более 18 тонн гуманитарных грузов", – говорится в заявлении.