Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) получила разрешение Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) на выполнение полетов в страны Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

В мае 2014 вступили в силу новые требования регламента ЕС 452/2014 о проведении процедуры авторизации и организации мониторинга безопасности самолетов операторов из третьих стран (Third Country Operators, TCO), которые выполняют рейсы в аэропорты ЕС.

Единственный сертификат ТСО заменяет все разрешения, которые были ранее выданы МАУ каждой страной ЕС, и позволяет авиакомпании выполнять полеты в воздушном пространстве Евросоюза и четырех государств Европейской ассоциации свободной торговли - Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

"Чтобы получить разрешение EASA, МАУ необходимо было до 25 ноября 2014 года предоставить EASA все необходимые данные - от особенностей операционной деятельности авиакомпании и степени внедрения системы управления безопасностью полетов до полного перечня документов на все воздушные суда и установленного на них оборудования", - отметил вице-президент МАУ по управлению качеством и контролю безопасности полетов Георгий Зотов.

МАУ основана в 1992 году и в данный момент является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базируется в международном аэропорту Борисполь. Флот перевозчика состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. Одним из конечных бенефициаров авиакомпании является бизнесмен Игорь Коломойский.