Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) оценивает убытки от введения Украиной санкций против российских авиакомпаний и возможных ответных санкций со стороны РФ на сумму более 35 млн долларов в год. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

В компании посчитали, что после введения санкций к российским авиаперевозчикам и в случае применения встречных санкций к украинским авиакомпаниям (в случае запрета выполнять прямые рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Калининград) потери МАУ составят: 19,6 млн долларов в год от выполнения рейсов, 5,8 млн долларов в год от рейсов маршрутной сети МАУ и по 850 тыс. долларов ежемесячно от простоя трех воздушных судов, задействованных для выполнения рейсов.

Читайте также На попавшие под санкции Украины авиакомпании приходится 70% рынка авиаперевозок России

Потери объема пассажиров, перевозимых в/из и через аэропорт Борисполь компания оценивает в 299 тыс. человек в год.

Кроме того, по данным МАУ, убытки от запрета ее самолетам использовать воздушное пространство РФ (введен в прошлом году) для транзита при выполнении рейсов в Казахстан, Узбекистан, Китай, Таиланд, составляют 6,4 млн долларов в год.

Напомним, под санкции попали более 20 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", три его "дочки", "Трансаэро", "Сибирь". Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки в украинском небе. Как будут действовать санкции на практике до сих пор неизвестно. Есть только заявление гендиректора Борисполя о том, что запрет будет введен только на пролет российских авиакомпаний над территорией Украины.

Читайте также спецтему Санкции в отношении российских транспортных компаний (обновляется)