Малайзийская авиакомпания Malaysia Airlines намерена продать или отдать в лизинг часть своего воздушного парка, в том числе все шесть дальнемагистральных Airbus A380, а также отменит рейсы в города Европы. Эти меры перевозчик, переживающий финансовые трудности после двух авиакатастроф в прошлом году, реализует под руководством нового генерального директора, вступившего в должность 1 мая. Об этом пишет Коммерсантъ.

В целом Malaysia Airlines планирует продать или сдать в лизинг 16 самолетов. По данным отраслевого агентства Leeham News, компания выведет из парка все шесть имеющихся у нее пассажирских авиалайнеров Airbus A380, четыре Boeing 777-200, а также два грузовых Boeing 747-400 и четыре грузовых Airbus A330-200.

Читайте также Проклятые авиалинии: как спасают Malaysia Airlines от банкротства

Это повлечет за собой ряд изменений в работе авиакомпании. Поскольку продаются или отдаются в лизинг все грузовые самолеты компании, будет ликвидировано подразделение Malaysia Airlines Cargo. В связи с тем, что у компании не останется дальнемагистральных авиалайнеров, она перестанет осуществлять рейсы в Лондон, Париж и Амстердам.

Кристоф Мюллер стал первым иностранцем на посту главы Malaysia Airlines, которая была приватизирована в прошлом году малайзийским суверенным фондом Khazanah Nasional. Мюллер ранее работал в ирландской авиакомпании Aer Lingus, где ему удалось добиться высоких результатов. Ожидается, что новый гендиректор сумеет вернуть прибыльность Malaysia Airlines, которая в ходе реструктуризации уже сократила 6 тыс. из 20 тыс. сотрудников и будет преобразована в новую компанию к 1 июля этого года.