Львовские депутаты составили список из 170 компаний, которыми владеют в области российские граждане, и предлагают правительству разработать законопроект, который позволит национализировать эту собственность. Об этом сообщает Экспресс.

В перечень попал и Львовский автобусный завод (ЛАЗ), который с 2001 года принадлежит российским бизнесменам Игорю и Олегу Чуркину. По информации СМИ, они являются племянниками одиозного российского представителя в ООН Виталия Чуркина.

"Эти братья Чуркины является племянниками известного дипломата Чуркина, который является представителем РФ в ООН. Его высказывания против Украины все мы слышали, какие они есть украинофобские, поэтому мы будем первым предлагать к национализации именно Львовский автобусный завод", - цитирует львовских депутатов ТСН.

Как отметил первый заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Иосиф Сытник, власть области планирует обратиться в Кабинет министров по вопросу национализации ЛАЗа. По словам Сытника, сейчас облгосадминистрация изучает, как компания платила налоги в течение 2009-2014 годов.