На фоне снижения цен на нефть "Лукойлу" удалось обогнать "Роснефть" по капитализации на Московской бирже как минимум впервые за пять лет. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на РБК.

По итогам торгов на Московской бирже в четверг капитализация "Лукойла" составила 2,42 трлн рублей (35,2 млрд долларов), а "Роснефти" - 2,4 трлн рублей (34,9 млрд долларов). В начале года госкомпания стоила на 133 млрд рублей дороже частной. За январь бумаги "Роснефти" выросли на 17,05%, а "Лукойла" - на 26,3%.

В пятницу компания Вагита Алекперова какое-то время удерживала преимущество, но затем "Роснефть" немного отыгралась: по состоянию на 14:30 (по киевскому времени) она стоила 2,44 трлн рублей, а "Лукойл" - 2,41 трлн рублей.

На Лондонской бирже бумаги "Роснефти" за месяц подешевели на 5%, а "Лукойла" - лишь на 0,5%. В итоге разрыв сократился до 0,7 млрд долларов: в пятницу госкомпания стоила 35,1 млрд долларов, а крупнейшая частная нефтяная компания России - 34,4 млрд долларов.

"Роснефть" - крупнейшая публичная компания РФ по доказанным запасам нефти, в 2014 году ее добыча составила 190,9 млн тонн, а у "Лукойла" - лишь 86,6 млн тонн.

Но в условиях сильно дешевеющей нефти компании с высокой долговой нагрузкой оказываются в проигрыше, а компании с меньшим количеством долгов их обходят по динамике роста капитализации, говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин. Это происходит не только в России, но и в мире в целом.