"Лукойл" продает австрийской AMIC Energy Management GmbH 100% ПИИ "Лукойл-Украина", которая владеет на территории Украины шестью нефтебазами и 240 автозаправками. Об этом сообщают Ведомости.

Как говорится в пресс-релизе "Лукойла", переговоры инициировала австрийская сторона, "которая выразила интерес к активам". Сейчас стороны проводят процедуру проверки активов, готовят к подписанию договор купли-продажи. Сумма сделки не названа.

В конце июня президент "Лукойла" Вагит Алекперов сообщал, что у компании в Украине около 250 АЗС и нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим", остановленный из соображений безопасности и экономической рентабельности. В штате компании в Украине - около 5 тыс. человек, местные жители. Заправки есть во всех регионах Украины, но больше всего в центральной части, на юге и западе.

29 июля СМИ распространили информацию из доклада миссии ОБСЕ в Украине от 27 июля. В докладе говорилось, что наблюдатели проверяли сообщения СМИ о том, что представители "Правого сектора" блокировали в Ивано-Франковске АЗС "Лукойла", якобы требуя, чтобы компания стала поставлять по 2,5-3 тонн бензина в месяц на нужды армии Украины. На одной АЗС сотрудникам миссии рассказали, что люди, назвавшиеся членами "Правого сектора", блокировали заправку три или четыре дня. На другой кассир сообщил, что заправку блокировали только пару часов 24 июля. В докладе не указано, что члены миссии ОБСЕ наблюдали блокировку станций или видели предполагаемых членов "Правого сектора".