Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию "Лукойл Авиэйшн Украина" в связи с фактами завышения ею цены авиационного топлива в аэропортах Харьков и Одесса. Об этом на своей странице в Facebook написал глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Только что АМКУ принял решение по делу о злоупотреблении монопольным положением ООО "Лукойл Авиэйшн Украина" по фактам завышения цены авиатоплива (в аэропортах Харьков и Одесса). Наложен штраф 18 718 000 грн. Применены рекомендационные разъяснения", - написал Терентьев.

Он добавил, что детали и текст решения будут обнародованы позже.

Читайте также Авиатопливо в Украине на 70% дороже, чем в других странах - глава Atlasjet

Напомним, в начале июля Саакашвили предложил СБУ исследовать вопрос дорогого авиатоплива в аэропорту Одесса. Позднее в том месяце стало известно, что авиакомпании МАУ стали продавать горючее дешевле.

25 мая сообщалось, что поставщик топлива в аэропорту Одесса - "Лукойл Авиэйшн Украина" - перешел на марку Jet A-1 (импорт из Болгарии) и снизил цену с 1,3 тыс. долларов за тонну до 1,05 тыс. Таким образом, учитывая, что заявление Саакашвили было сделано уже в июле, можно допустить, что стоимость самолетного топлива в одесском аэропорту теперь находится на уровне приблизительно 900 долларов за тонну. Однако неизвестно, все ли авиакомпании имеют возможность закупать его по сниженной цене или только МАУ.