Собственник российского нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов назвал цену нефти, при которой компании будет сложно ее добывать. "Точка отсечения у нас - 24 доллара за баррель. И это дает нам возможность прогнозировать свои инвестиции, исходя из оценок аналитиков - 30 долларов и менее за баррель", - сказал Алекперов в интервью газете Ведомости

При этом он отметил, что в целом налоговая система в России дает возможность "достаточно уверенно себя чувствовать при резком падении цен на нефть". В стране действует система изъятия сверходохов от продажи нефти. С одной стороны она не позволяет нефтяным компаниям накапливать большой капитал для реализации крупномасштабных проектов. С другой - позволяет более плавно пройти период дешевых цен на нефть, когда налоговые ставки уменьшаются.

"Если в 2011-2012 гг. мы отставали по доходности на баррель от наших коллег примерно в 3 раза, то сейчас это отставание составляет 20-30%", - сказал Алекперов.

Кроме того, по его мнению, девальвация рубля даст для экспортеров лишь временную передышку, так как идет индексация цен и зарплат, а инфляция в стране достаточно высокая.