ПАО "Лугансктепловоз", которым владеет российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), решило перенести адрес местонахождения (регистрации юридического лица) предприятия из Луганска в Северодонецк (Луганская область). Такое решение приняло внеочередное собрание акционеров предприятия 15 июня в Северодонецке, внеся соответствующие поправки в уставные документы, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, для участия в собрании зарегистрировались пять акционеров, совокупно владеющих 76,0344% акций. Председательствовал на собрании глава набсовета Виктор Быкадоров.

В то же время в госреестре адресом регистрации "Лугансктепловоза" пока остается Луганск.

Читайте также "Трансмашхолдинг" не намерен продавать "Лугансктепловоз"

Ранее на предприятии Интерфакс-Украина пояснили, что такое решение продиктовано, в том числе, необходимостью зарегистрировать его местонахождение на территории, контролируемой украинскими властями. В то же время производственные мощности полностью остаются в оккупированном террористами Луганске.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда.

Завод в 2014 году поставил РЖД 282 секции локомотивов. Первоначальный план на текущий год предполагал выпуск 300 ед., однако скорректированный план предполагает выпуск 93 секций.

Завод в 2014 году получил 67,516 млн гривен чистой прибыли, что в 2,3 раза меньше аналогичного показателя 2013 года, чистый доход сократился на 19,5%, составив 2,447 млрд гривен.