Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей (15-30 долларов) за провоз каждого места ручной клади, передает travel.ru.

Как известно, федеральные авиационные правила (ФАП) устанавливают обязательную бесплатную норму провоза багажа в 10 килограмм, не оговаривая, сдаваемый это багаж или нет. "Победа" истолковала ФАП в выгодном для себя ключе, предложив пассажирам, желающим провезти 10 килограмм бесплатно, в обязательном порядке сдавать такую сумку в багаж. При этом опубликованные действующие правила самой "Победы" такого требования не содержат.

За провоз такой сумки в ручной клади "Победа" намерена взимать с пассажиров 999 рублей при оплате в интернете или call-центре, 1500 рублей - на стойке регистрации и 2000 рублей - у выхода на посадку.

"При покупке билетов на сайте "Победы" пассажирам следует быть крайне осторожными - компания по умолчанию включает в билет провоз этих 10 килограмм ручной клади. Таким образом, невнимательный клиент легко может заплатить на 999 рублей дороже за каждый полетный сегмент. Чтобы не попасться в этот капкан, пассажир должен сам отказаться от данной услуги. Подобная практика умышленного расставления ловушек для пассажиров давно запрещена в Евросоюзе и ряде других стран, однако российские авиавласти по-прежнему закрывают на нее глаза", - пишет издание.

"Победа" вынуждена соблюдать требование ФАП о бесплатном провозе ряда предметов. В этот список входят: дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, портативный компьютер, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

Следует иметь в виду, что ФАП никак не лимитируют общее количество таких предметов, и, следовательно, пассажир может взять в салон любой их набор - хоть все сразу, однако лишь по одному каждого наименования. Правила определяют, что такие вещи не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками. Таким образом, теперь пассажир "Победы" может провезти бесплатно 10 килограмм в сдаваемом багаже (из которых 2-4, как правило, "съест" сама сумка или чемодан), а также вышеперечисленные предметы в салоне.