Бюджетная авиакомпания "Победа" уже в конце ноября может начать международные полеты по семи различным направлениям. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на источник в группе компаний "Аэрофлот", в которую входит лоукостер.

По словам источника, "Победа" намерена открыть полеты из Москвы в семь городов пяти европейских стран: Зальцбург (Австрия), Дрезден и Кельн (Германия), Бергамо и Верону (Италия), Братиславу (Словакия), Шамбери (Франция). На одном из направлений, Москва-Дрезден, "Победа" будет конкурировать с материнской авиакомпанией - "Аэрофлотом".

Стоимость билетов не уточняется, но в начале июля глава "Победы" Андрей Калмыков заявлял, что минимальная стоимость билетов на зарубежные рейсы будет начинаться от 49 евро за маршрут в одну сторону с учетом такс и сборов.

В настоящее время "Победа" может совершать полеты только по России из-за особенностей Федеральных авиационных правил (ФАП) - международные рейсы разрешаются для российских перевозчиков по истечении двух лет их работы внутри страны. Ранее лоукостер "Аэрофлота" уже несколько раз обращался в профильные ведомства с просьбой изменить данный пункт и до сих пор получал отказ.

Однако сейчас, как поясняет собеседник Газеты.Ru в группе компаний, авиакомпании пошли навстречу. Теперь, согласно ФАП, правило двух лет не будет применяться к перевозчикам, у которых есть материнская компания, имеющая допуск к полетам за рубеж.