Росавиация не согласовала низкобюджетной авиакомпании "Победа" полеты в 15 стран. Об этом сообщается в материалах, подготовленных Росавиацией для рассмотрения межведомственной комиссией по допуску перевозчиков к выполнению международных авиаперевозок, передает ТАСС.

"В течение двух лет после получения сертификата эксплуатанта авиакмопаниям можно летать исключительно на внутренних воздушны линиях, а на международных направлениях только спустя два года", - пояснили в Росавиации.

"Победе" было отказано в комплексном допуске, который включает в себя такие страны как Венгрия, Эстония, Азербайджан, Болгария, Испания, Израиль, Италия, Франция, Куба, Иордания, Латвия, Нидерланды. "Победа" рассчитывала использовать этот допуск с 17 сентября 2015 года по 14 мая 2016 года.

По причине несоответствия "Победе" отказано в отдельных допусках на выполнение полетов в Венгрию, Францию, Беларусь, Германию и Словакию.

Авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот", начала продажи билетов в ноябре 2014 года. По итогам 2015 года планирует перевезти 2,8-3,2 млн пассажиров. К 2018 году флот должен насчитывать около 40 воздушных судов, а перевозки достигнут 10 млн человек в год, что позволит компании войти в пятерку крупнейших авиаперевозчиков России. Сейчас в парке "Победы" 11 Boeing 737-800.