Потери британской экономики в минувшем году из-за автомобильных заторов в Лондоне достигли 8,5 млрд фунтов стерлингов (13,6 млрд долларов; для сравнения: доходы украинского госбюджета-2014 - 29 млрд долларов). Такие данные приводятся в совместном докладе Центра экономических и бизнес-исследований и компании Inrix - провайдера информации о ситуации на дорогах, передает Euromag со ссылкой на ТАСС.

Авторы исследования учитывают, в частности, стоимость топлива, а также время, проведенное в пробках, а не на работе. По прогнозам авторов исследования, к 2030 году ежегодный ущерб экономики мегаполиса от пробок достигнет 14,5 млрд фунтов (23,3 млрд долларов).

Общие потери за этот период могут составить 200 млрд фунтов (почти 322 млрд долларов).

Одной из наболее затрудненных автомагистралей называется кольцевая дорога М25, которая является ключевой транспортной артерией, связывающей аэропорты и морские гавани с Лондоном. Сложная ситуация наблюдается на юго-востоке Лондона, где высокая плотность населения и размещено много предприятий.

Министерство транспорта Великобритании намерено до 2021 года обеспечить инвестиции в стратегическую дорожную структуру в объеме 24 млрд фунтов (38,5 млрд долларов).