Литва с понедельника, 21 декабря, начала взимать дорожную плату с российских автоперевозчиков - 11 евро за сутки или 57 евро за неделю. Об этом сообщает Интерфакс.

"Сходная плата существует и для перевозчиков других стран. Я думаю, что новая плата уже не будет отозвана, разве что что-то радикально изменится, и, скорее всего, будет тенденция ее роста", - сказал министр коммуникаций и транспорта Литвы Римантас Синкявичюс в интервью радиостанции LRT.

Он напомнил, что дорожная плата для российских перевозчиков вводится как ответ на введение Россией платы с большегрузов, затронувшее и литовских автоперевозчиков.

МИД Литвы ранее отмечал, что, по мнению ведомства, введение в России с 15 ноября платы с 12-тонников противоречит условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автомобильном сообщении. Эти соглашения предусматривают освобождение перевозчиков обеих стран от уплаты дорожного сбора. Иностранные перевозчики других стран платят дорожный сбор в Литве с 2005 года.

С середины ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.