Новое правление Pasazieru vilciens (PV, осуществляет ж/д пассажирские перевозки в Латвии) решило прекратить процедуру закупки новых поездов, так как ее продолжение не соответствует интересам и финансовым возможностям компании. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA.

Как говорится в заявлении правления для СМИ, до конца августа будет подготовлен план, как заменить подвижной состав в установленный срок - до 2016 года.

Новое правление PV в течение двух недель после утверждения рассмотрело и одобрило отчет компании за предыдущий финансовый год и подготовило поправки к бюджету 2014 года, найдя возможность оптимизировать ресурсы и сократить потери на сумму почти 5 млн евро.

Напомним, в начале июля победителем объявленного PV конкурса на аренду новых электропоездов стал швейцарский производитель Stadler. Латвийский перевозчик планировал взять в аренду от 25 до 45 новых поездов. Общая сумма договора составила 53,6 млн евро. После подведения итогов конкурса тогдашний руководитель PV Артис Биркманис заявил, что дополнительные государственные дотации для аренды поездов не требуются и предприятие профинансирует ее из собственных средств.

Однако уже 7 июля министр сообщения Анрийс Матисс объявил о планах смены правления PV, так как оно не справляется с поставленными задачами и нет уверенности в том, что компания сможет профинансировать аренду поездов без дополнительных средств. К тому же оказалось, что предложенная Stadler цена выше, чем на поставки поездов Эстонии. Министр также указал, что у PV нет ни одного документа, который бы подтверждал, что предприятие располагает необходимым финансированием.

Вечером того же дня правление PV подало в отставку, а 8 июля было назначено новое.