Если Таллин и Хельсинки окончательно не договорятся о месте, где будет построен региональный терминал сжиженного природного газа (LNG-терминал) для нужд трех стран Балтии и Финляндии,  Латвия может возвести собственный небольшой LNG-терминал. Об этом заявила министр экономики страны Дана Рейзниеце-Озола, передают Морские вести со ссылкой на Delfi.

"Насколько я понимаю, сейчас ситуация неясная. Проект заявлен и идет дискуссия между Финляндией и Эстонией о том, где должен находиться главный терминал. К сожалению, переговоры пока не вселяют уверенность в то, что идея этого проекта реальна", - сказала министр.

В случае провала финско-эстонского проекта регионального значения Латвия задумается о строительстве LNG-терминала национального значения. "Вспомним, что ответ Еврокомиссии был очень четкий. Терминал местного масштаба, какой есть, например, в Клайпеде, европейскую поддержку не получит, а для регионального терминала можно получить финансирование от Еврокомиссии", - отметила Рейзниеце-Озола.

"Если говорить о меньшем терминале национального уровня, то на столе лежит только одно реальное предложение - Скулте, где есть частный инвестор. Они подали свои документы в Комиссию по регулированию общественных услуг, чтобы получить разрешение на дальнейшую работу над этим  проектом. В других местах серьезного интереса к проектам меньшего размера сейчас нет", - отметила она.

Для обеспечения газовых поставок из Западной Европы Литва в конце прошлого года ввела в эксплуатацию LNG-терминал в виде арендованной плавучей базы-хранилища-регазификатора (FSRU-платформа), соединительного трубопровода и наземной инфраструктуры. Эстония и Финляндия уже долгое время обсуждают строительство еще одного LNG-терминала в районе Прибалтики. По информации от ноября 2014 года, премьеры двух стран договорились, что терминал будет находиться на финской территории с выходом на инфраструктуру как Эстонии, так и Финляндии; в 2016 году Хельсинки будут ходатайствовать о финансовой поддержке проекта в Еврокомиссии. Насколько такие договоренности юридически обязывающие неизвестно.