ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) опровергает заявление ГП "Ильичевский морской торговый порт" о том, что у КТИ есть план по объему перевалки, который терминал обязуется выполнить.

"30 января 2015 года ГП ИМТП на своем сайте опубликовало информацию относительно якобы не выполнения ЧП "КТ Ильичевск" некого планового задания по переработке грузов помесячно в тоннах. ЧП "КТ Ильичевск" заявляет, что это является абсолютным вымыслом ГП ИМТП. ЧП "КТ Ильичевск" не получало и не получает никаких плановых заданий", - отмечается в пресс-релизе КТИ.

Пресс-служба компании уточняет, что в Договоре о совместной деятельности записано обязательство КТИ о выплате ИМТП минимальной гарантированной прибыли.

"За 10 лет своей деятельности это обязательство, равно как и все остальные, неуклонно выполнялось. Так, за 2014 год было перечислено ГП ИМТП 73,826 млн гривен, за 2013 год - 59,108 млн гривен. Для сравнения прибыль всего порта за 2014 год, согласно заявлению представителя порта в Хозяйственном суде, составила 60 млн гривен. Таким образом, следует признать, что ГП ИМТП в настоящее время получает прибыль в основном за счет КТИ. Утверждение о неких убытках, понесенных ГП ИМТП, является ложным", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее ГП ИМТП сообщило, что Хозяйственный суд Одесской области расторг договор о совместной деятельности между ГП и КТИ от 22 июня 2005 года. Решение суда еще не вступило в силу.

Частное предприятие "Контейнерный терминал Ильичевск" может обслуживать суда емкостью до 8 тыс. TEU. Длина причального фронта составляет 656 метров, глубины у причалов - до 13,5 метров, емкость контейнерной площадки - 17,1 тыс. TEU. Терминал способен обслуживать 850 тыс. TEU в год. ЧП принимает как океанские, так и фидерные суда. Данный терминал ранее входил в российскую группу "Национальная контейнерная компания" (НКК), в сентябре 2013 года НКК была куплена холдингом Global Ports. На сайте этого холдинга указано, что он осуществляет операции только в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, при этом располагает опционом на покупку 50% КТИ и считает, что украинский рынок имеет значительную перспективу в долгосрочном периоде.