Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской области) отправил в адрес Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") два межрегиональных скоростных поезда ЭКр1. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу производителя.

"Вчера вечером два скоростных пассажирских поезда были отправлены в Киев и уже завтра они могут приступить к работе", - отметили в пресс-службе, добавив, что вопрос оплаты за поставленные поезда окончательно не решен.

Смотрите фотогалерею Наш ответ Хюндаю (электропоезд КВСЗ)

Напомним, в марте прошлого года Кабмин поручил к 2015 году закупить 4 электропоезда у Крюковского вагонзавода. Сейчас построено два, однако более года "Укрзализныця" не могла купить их или же получить по иной финансовой схеме и поставить поезда на маршруты.

Поезда ЭКр1 состоят из девяти вагонов, могут развивать скорость 160-200 км/час. Электропоезд имеет вагоны первого, второго и туристического классов и может перевозить 609 пассажиров.

Первый рейс поезда ЭКр1 должен состояться в четверг, 19 июня, из Киева во Львов. Кроме того, уже открыта продажа билетов на направление Киев-Одесса, где также будет использоваться данный подвижной состав.