В Крыму проходит испытания скоростной поезд ЭКр1-002 производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская область), передает Республиканский комитет АРК по транспорту и связи.

Поезд прибыл в Симферополь 1 апреля. Он проходит так называемый "тест-драйв" - обкатку по магистралям, при этом необходимый пробег должен составить 5 тыс. км.

Планируется, что испытания будут проходить до мая текущего года. В мае-июне состоится первый регулярный рейс поезда на линии Днепропетровск-Симферополь, расстояние между которыми поезд должен преодолевать за 4 часа 50 минут.

Кроме того, как говорится в сообщении, в крымском направлении с мая этого года будут курсировать еще два скоростных двухэтажных электропоезда Skoda из Харькова и Донецка.

Напомним, всего Крюковский вагонзавод на данный момент построил пока что два скоростных поезда, которые носят рабочее название ЭКр1. Поезда состоят из девяти вагонов, из которых два головных тяговых моторных. Поезд рассчитан на 609 пассажирских мест и может развивать скорость до 200 км/ч. Подробнее о его характеристиках читайте в презентации КВСЗ.

Отметим, что недавно Кабмин в программе активизации экономики озвучил план закупить к 2015 году у КВСЗ 4 скоростных электропоезда.