Имущественный комплекс завода "Крымский Титан" в Армянске (Крым) передали в долгосрочную аренду московскому предприятию ООО "Титановые инвестиции". Об этом на заседании комитета "Государственного совета Республики Крым" по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил начальник управления анализа отраслей промышленности и инновационно-инвестиционной политики "министерства промышленной политики Крыма" Александр Заяц, передает BSNews со ссылкой на Крым Медиа.

По его словам, передача предприятия в аренду позволит наладить логистику поставок сырья. "Имущественный комплекс "Крымского Титана" передан в долгосрочную аренду ООО "Титановые инвестиции" в Москве для снятия вопросов (поставки сырья)", - заявил он и добавил, что завод может перейти на сырье из Индии.

Каким образом сырье будет доставляться в Крым - самолетами или паромной переправой - Заяц не уточнил.

Как сообщают СМИ, после создания предприятия "Титановые инвестиции" на "Крымском Титане" начались проблемы с выплатой зарплаты. Сотрудникам до сих пор не перечислили заработанное за август.

ООО "Титановые инвестиции" зарегистрировано в Москве 17 июня 2014 года, то есть после аннексии Крыма Россией. Его владельцем является бизнесмен Дмитрий Фирташ, которому принадлежит "Крымский Титан". Компания оформлена на Александра Емелина, который ранее уже возглавлял структуры Фирташа в России.

"Крымский Титан" - один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе. Предприятие выпускает минеральные удобрения, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, сернокислый алюминий, железный купорос, жидкое стекло.