Керченский судостроительный завод "Залив" планирует инвестировать 4 млрд рублей (107 млн долларов) в организацию производства маломерных судов. Об этом заявила министр экономики Крыма Светлана Верба, передает Интерфакс.

"В течение пяти лет предполагается построить 10 судов. Будут задействованы мощности, которые не участвовали в основном производстве завода", - сказала Верба на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

По ее словам, построенные на "Заливе" маломерные суда смогут использоваться на морских маршрутах между Крымом и Краснодарским краем РФ. Министр добавила, что компания не отказывается от этих планов, несмотря на спор между совладельцами завода.

АО "Судостроительный завод "Залив" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%. Основные заказчики - Норвегия, Нидерланды.

Завод принадлежит украинскому бизнесмену Константину Жеваго. Вместе с тем, в конце августа власти Крыма распространили сообщение, согласно которому Жеваго отстранен от руководства предприятием. В сообщении утверждалось, что бизнесмен незаконно завладел акциями завода и использовал его для легализации незаконных доходов.

В свою очередь пресс-служба группы "Финансы и кредит" Жеваго заявила о рейдерском захвате предприятия.