Трудовые мигранты будут привлечены для работы в создаваемой особой экономической зоне в Крыму. Об этом в среду сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, работа ФМС на полуострове ограничивается выдачей паспортов, и параллельно организована работа с иностранными гражданами в полном объеме - это и взаимодействие с пограничной службой, и выдача миграционных карт, ведение миграционного учета, оформление виз, установление квот на выдачу разрешений на временное проживание, выдача патентов, оформление заграничных паспортов. "Буквально в пятницу (16 мая) на выездном совещании обсуждали вопросы привлечения трудовых мигрантов для работы в создаваемой на полуострове особой экономической зоне", - сказал глава ФМС.

Смотрите также видео Сутки стоим. Очередь на паром в Крым

Он добавил, что отношение к гражданам Украины, работающим в Крыму, будет лояльным. "То, что касается высококвалифицированных специалистов, им квоты не нужны. Я регулярно бываю в Крыму и смотрю за ситуацией. Существует ряд предприятий, где используются украинские граждане, которые ежедневно въезжают в Крым для осуществления трудовой деятельности. Мною дано указание, чтобы никаких проблем у этих граждан не было", - сказал Ромодановский.

По его словам, ФМС заключила с правительством Крыма и Севастополя соглашения о том, что до конца переходного периода подход будет лояльным, а социальные аспекты берет на себя руководство Крыма и Севастополя.

Отметим, что на днях министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что дефицит бюджета Крыма и Севастополя на 2014 год оценивается в 55 млрд рублей (1,5 млрд долларов) в годовом исчислении.

20 мая министр финансов Крыма Владимир Левандовский сообщил, что налоговые поступления в бюджет Крыма на сегодняшний день составляют не более 5-7%. Он подчеркнул, что сейчас около 95% бюджета Крыма наполняется за счет финансовой помощи от РФ. И выразил надежду, что к концу года властям удастся увеличить показатель наполняемости бюджета от местных источников хотя бы до 40-50%.

Почти полное отсутствие налоговых поступлений в крымский бюджет может свидетельствовать о серьезном сокращении работы местного бизнеса, в результате чего наверняка вырастет и безработица.