Немецкая авиакомпания Lufthansa и французская Air France-KLM отказались от полетов над Синайским полуостровом до выяснения причин крушения российского лайнера, передает Reuters сообщения двух европейских компаний, пишет Слон.ру

В Lufthansa подчеркнули, что менее 10 рейсов компании в день пролетает над регионом. Представители французской компании не уточнили число рейсов, маршруты которых придется скорректировать.

Представители «Когалымавиа», чей лайнер ранее 31 октября разбился на полуострове, официально не говорили о намерениях корректировать полеты. При этом источник «Интерфакса» в руководстве авиакомпании заверил, что маршруты не поменяются, поскольку они «утверждены и согласованы», а «менять их пока оснований нет».

Читайте также Первое фото упавшего на Синае Airbus-321 - самолет перевернут верх дном

В то же время, российская компания планирует организовать до двух рейсов в Египет для родственников погибших в авиакатастрофе. ТАСС передает, что туристический оператор Brisco 95% своих перевозок осуществляет через «Когалымавиа» и не намерен отменять рейсы. При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина ранее говорила, что туристы начали массово аннулировать путевки оператора в Египет после сообщений о катастрофе.

Официально причины падения самолета, жертвами которого стали 224 человека, не назывались. Источники СМИ сообщали, что приоритетной является версия о технической неисправности. ПРи этом в авиакомпании утверждали, что лайнер А-321, летевший рейсом К79268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находился в полном порядке.

Сообщалось, что в результате катастрофы никто из находившихся на борту не выжил. 1 ноября объявлено в России днем траура, в Санкт-Петербурге будет объявлен дополнительный траур после того, как в город доставят тела погибших.