Корпорация "Богдан" не исключает возможности приостановки деятельности и увольнения работников входящих в нее компаний в связи с непрекращающимися многочисленными проверками контролирующих и фискальных органов и давлением на бизнес. Об этом говорится в открытом обращении корпорации к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и и.о.премьер-министра Сергею Арбузову, передает Интерфакс-Украина.

"Несмотря на декларативные заявления о содействии развитию бизнеса и улучшению инвестиционного климата, в стране фактически происходит экономический рэкет госслужащими. Вести бизнес в Украине могут только "свои" компании", - говорится в обращении.

В корпорации отметили, что территориальными органами Министерства доходов и сборов Украины за июль-ноябрь 2013 года на предприятиях корпорации состоялось 13 внеплановых и 3 плановые проверки.

"В ходе проверок, как правило, осуществляются "шаблонные" доначисления, открываются уголовные производства. На сегодня имеем многочисленные судебные споры, морально дестабилизированный персонал, негативный имидж среди клиентов и деловых партнеров, уменьшение объемов продаж", - отмечается в обращении.

В то же время, отмечено в заявлении, несмотря на обжалование в судах налоговых уведомлений-решений, сотрудники налоговых органов игнорируют факты и обстоятельства, свидетельствующие о законности деятельности предприятий относящихся к корпорации.

В "Богдане" заявили, что автопроизводство проверяется даже Госинспекцией по ветеринарному контролю. При этом обращения в правительство и Генпрокуратуру приводят лишь к шаблонным "отпискам" и новым внеплановым проверкам, отметили в корпорации.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года, единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год. В конце 2013 года после завершения длительных переговоров с партнером корпорация начала полномасштабное производство легковых машин JAC, которые намерена также экспортировать.

После 2009 года единственным конечным бенефициаром структур корпорации является ее президент Олег Свинарчук.