Корпоратизация Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") находится на завершающей стадии, и создание АО "Украинська зализныця", как и ранее сообщалось, планируется к осени текущего года. Об этом сообщил директор по реформированию, имущественной и правовой политике УЗ Евгений Кравцов в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, уже разработана корпоративная структура системы управления, проводится работа над внутренними документами, порядком принятия решений. Система изменится достаточно сильно, подчеркнул Кравцов.

"Однако то, что нам осталось сделать, - это гораздо больший объем работы. В нормативной части необходимо принять еще много подзаконных актов. Также напомню, что с созданием АО серьезно изменится система государственного управления, под это необходимо прописать ряд документов. Объем работы впереди достаточно серьезный", - отметил он.

Читайте также Структура управления АО "Укрзализныця" будет трехуровневой

По словам Кравцова, в краткосрочной перспективе необходимо текущий порядок работы подстроить под новую организационную структуру. "На сегодняшний день наблюдается интересная ситуация, когда в наличии госадминистрация, которая является и госорганом и де-факто центром холдинговой структуры, который занимается и каждодневным управлением отраслью в оперативном режиме, тогда как зачастую государственные отрасли выполняют стратегическую функцию. В мировой практике, даже в госсекторе, всегда создаются корпоративные структуры, которые реализуют бизнес-функции", - сказал Кравцов.

По его мнению, большая часть функций, которые сегодня выполняет "Укрзализныця" как госорган, должны перейти к министерству, а в будущем - к органам, которые будут регулировать железнодорожную отрасль (Национальная комиссия по регулированию в сфере транспорта, Агентство железнодорожного транспорта).

"У АО "Украинська зализныця" должны остаться только бизнес-функции. Наша задача на первых этапах саму модель работы подстроить под структуру АО. Также мы понимаем, что резко перейти от одной структуры к другой нельзя, поэтому процесс будет плавным, а в дальнейшем будут происходить более серьезные изменения. Если говорить структурно, мы предполагаем изменение самой структуры рынка, выделяется отдельно инфраструктурная составляющая, составляющая перевозчика и вагонная составляющая", - отметил Кравцов.

Он добавил, что, прежде всего, необходимо юридически выделить инфраструктурную составляющую и, на данном этапе предполагается, что это будет АО "Украинська зализныця", а в дальнейшем предполагается выделить тяговую составляющую и вагонные компании в виде субхолдинга.

"При правильном менеджменте структура должна выглядеть именно так. Похожая структура реализована на Deutsche Bahn, она показала себя как эффективная", - резюмировал Кравцов.

Читайте также Новый закон о железнодорожном транспорте: 5 ключевых аспектов

Напомним, в АО войдут все шесть железных дорог Украины, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

В середине ноября 2014 года "Укрзализныця" опубликовала на своем сайте проект устава будущего АО. Компания на 100% будет принадлежать государству. Планируется, что у нее будет 25 филиалов, при этом запрет на приватизацию железнодорожных объектов сохранится.