Сегодня руководители Transiidikeskuse AS и Таллиннского порта открыли первый этап пристройки к контейнерному терминалу в порту Мууга. Проект стоимостью 20,5 млн евро увеличивает пропускную способность терминала на одну треть и позволит Transiidikeskuse AS превратиться в региональный распределительный центр контейнерных грузов. Об этом сообщает ERR.

Первый этап работ по расширению контейнерного терминала Transiidikeskuse AS в порту Мууга охватывал застройку дополнительной территории площадью 10,5 га для обработки и хранения контейнеров; строительство рельсов для судовых кранов New Panamax STS шириной 30,5 метров и длиной 378 метров на 17-м причале; строительство новой железной дороги протяженностью 2,5 километра; строительство на железной дороге пропускного пункта с автоматическим определением номеров и строительство на всей территории пристройки площадью 27 га системы электроснабжения, освещения, охраны и телекоммуникаций, включая Wi-Fi.

"Совместно с Таллиннским портом мы построили инфраструктуру, необходимую для приема больших океанских судов вместимостью до 10 тыс. TEU и превращения порта Мууга в распределительный порт, так называемый хаб. Сегодня мы считаем, что в сотрудничестве с партнерами и с крайне необходимой государственной поддержкой в виде положительной политики в сфере транзита и логистики это могло бы осуществиться к 2020 году", - заявил на открытии первой очереди проекта председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ.

Transiidikeskuse AS является специализированным эстонским оператором контейнерного терминала и терминала генеральных грузов в порту Мууга.