Правительственная проверка "Укрзализныци", которая началась в сентябре, завершится на этой неделе. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела противодействия коррупции на железнодорожном транспорте Александр Красичков, передает корреспондент ЦТС.

Он не смог сообщить каких-либо подробностей о ходе проверки или ее предварительных результатах.

Красичков напомнил, что гендиректор "Укрзализныци" Борис Остапюк согласно приказу Мининфраструктуры отстранен от исполнения обязанности на весь период проверки. Будет ли он сразу же восстановлен на своей должности по завершении проверки неизвестно.

Читайте также Временное отстранение главы УЗ - европейская практика - Бланк

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить УЗ. Сообщалось, что от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци". В связи с этим была создана комиссия Мининфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.

Отметим, что 13 октября стало известно об отзыве депутатом Верховной Рады Николаем Кругловым своего обращения с требованием проверки УЗ и "Укрзализнычпостача", а также отстранения от исполнения обязанностей их руководителей.