В Киеве презентовали "Одесский пакет реформ" от команды главы Одесской облгосадминистрации (ОГА) Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Этот пакет предусматривает реформу государственной службы, трудовых отношений, упрощение системы предоставления административных услуг, дерегуляцию, бизнес-либерализацию, прозрачную приватизацию, реформу налоговой и таможенной систем, а также введение системы электронных закупок", - сообщил советник главы Одесской ОГА Александр Боровик на брифинге в Киеве в четверг, 17 сентября.

По его словам, одними из самых важных являются реформа трудовых отношений и реформа госслужбы. "По поводу госслужбы скажу, что мы уже устали от того, что к нам ходят волонтеры, которых мы не можем взять на работу, и ходят госслужащие, которые не могут сдать экзамены, а мы не можем их выгнать", - отметил Боровик.

Читайте также Нет никакой государственной собственности, а только грабеж: тезисы выступления Саакашвили на инвестфоруме в Одессе

Он также рассказал о необходимости внедрения центра административных услуг, "который выдавал бы документы за 15 минут", а также о необходимости дерегуляции и либерализации, для того, "чтобы бизнес мог свободно работать".

"Приватизация должна быть честной. Мы предлагаем все это делать через аукционы, прозрачно, под контролем общества", - подчеркнул он.

По словам Боровика, пакет также предлагает "революционные решения" в сфере земельных отношений. "Рынок нужно либерализовать... Люди, у которых есть объекты на земле, должны иметь возможность ее приватизировать, и приватизация земли может и должна проходить быстрее. Я понял, что земельного кадастра в Украине нет. Нам его надо создать таким, какой есть в Германии или Чехии, потому что там эти кадастры существуют давно и нам к этому надо стремиться. Для меня удивительно, что всю информацию о земле сегодня невозможно получить", - отметил он.

Читайте также Стало известно, кто в команде Саакашвили отвечает за инвестиции в транспортную отрасль

Говоря о схожести данного пакета реформ с инициативами Кабинета министров, Боровик сказал: "Кабмин уже полтора года занимает свою позицию, а эти реформы надо было провести уже давно. Нам все равно, кто это сделает, но это надо делать в ближайшие два месяца".

Он также посетовал на недостаточное внимание к данным реформам со стороны украинской прессы.