Бизнесмен Игорь Коломойский через суд требует взыскать около 3 млрд гривен долга с аффилированной с ним и прекратившей деятельность авиакомпании "АэроСвит" (Киев). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на определение Хозсуда Киевской области, текст которого обнародован в Едином госреестре судебных решений.

В производстве находится дело по заявлению ООО "Тенак" (Днепропетровск) о банкротстве "АэроСвита". "По постановлению Хозсуда Киевской области от 4 марта 2015 года возбуждено производство по делу о банкротстве "АэроСвит", введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, введена процедура распоряжения имуществом должника, распорядителем имущества должника назначен арбитражный управляющий Леонид Талан", - говорится в документе.

Вместе с тем 30 марта в суд поступило заявление Коломойского о признании кредиторских требований к должнику в сумме 2,992 млрд гривен. Заявление принято, но 22 апреля его рассмотрение было отложено до середины мая. 

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения участников по делу о банкротстве, суд 15 мая пришел к выводу, что кредиторское заявление Коломойского обосновано тем, что во исполнение условий договоров поручительства, заключенных между бизнесменом и Приватбанком (Коломойский владеет пакетом акций банка), по требованию последнего были выполнены обязанности по оплате задолженности "АэроСвита" по кредитным правоотношениям между авиакомпанией и банком, в связи с чем к Коломойскому перешло право требовать исполнения соответствующих обязанностей.

Кроме того, между Коломойским и "АэроСвитом" был заключен договор о предоставлении возвратной беспроцентной финансовой помощи от 16 ноября 2012 года, согласно которому бизнесмен предоставил авиакомпании 102 млн гривен сроком до 15 ноября 2013 года, однако "АэроСвит" в установленный срок эту помощь не вернул, в связи с чем была начислена пеня в размере 186,15 млн гривен.

Суд постановил удовлетворить заявление Коломойского о признании кредиторских требований к "АэроСвиту". "Признать денежные требования Коломойского к "АэроСвиту" в суммах: 1,218 тыс. гривен - первая очередь удовлетворения требований кредиторов; 2,806 млрд гривен - четвертая очередь удовлетворения требований кредиторов; 186,15 млн гривен - шестая очередь удовлетворения требований кредиторов", - говорится в определении суда.

Напомним, "АэроСвит" был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, но в конце декабря 2012 года покинул рынок, начав процедуру банкротства, которая позже была отменена решением суда. В настоящее время компания рейсы не выполняет. Хозсуд Киевской области 4 марта 2015 года вновь возбудил дело о банкростве "АэроСвита".