В Министерстве иностранных дел Украины отмечают прогресс в подписании Соглашения с ЕС о свободном авиатранспорте, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Хотел бы особенно подчеркнуть, что мы обсудили возможность дальнейшего прогресса в подписании соглашения между Украиной и Евросоюзом в сфере авиационного пространства", - сообщил П.Климкин по результатам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия Маргальо-и-Марфиль во вторник.

По словам П.Климкина, этот вопрос является особо важным, поскольку до сих пор остается один "небольшой, но важный для подписания, проблемный вопрос".

"И я благодарен Хосе Мануэлю за его желание найти решение вместе с нашими британскими друзьями и коллегами относительно аэропорта "Гибралтар", - сказал П.Климкин.

По его словам, когда этот решение будет найдено, то Украина сможет подписать Соглашение с ЕС о "свободном небе".

По словам П.Климкина, в случае подписания этого Соглашения появится "возможность радикально либерализировать сферу авиационных перевозок", что, в свою очередь, положительно повлияет на привлечение бюджетных авиакомпаний, и как следствие – снижение стоимости авиабилетов.