28 октября в Израиле возле действующего порта Ашдод состоялась церемония закладки первого камня в строительство нового контейнерного порта. Об этом сообщает SeaNews.

Планируется, что на первом этапе будут возведены причалы для грузовых судов, продлен на 600 метров существующий волнорез. Затем будут построены дополнительные волнорезы протяженностью 1,5 тыс. метров и оборудованы складские площадки.

Мощность нового порта составит порядка 1,1 млн TEU. Стоимость проекта "Южный порт" оценивается в 3,3 млрд шекелей (около 880 млн долларов).Вести строительство будет китайская компания China Harbour - Pan Mediterranean Engineering (PMEC).

По оценке Министерства транспорта Израиля, ожидается значительный рост спроса на перевозки контейнерных грузов, и нынешние израильские порты не справятся с нагрузкой, они не приспособлены к приему крупных судов, поэтому необходимо строительство новых мощностей. В ближайшее время планируется заложить новый порт в Хайфе, кроме того, правительство намерено модернизировать и существующие порты.