По подсчетам китайских экспертов, стоимость строительства железнодорожного высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин составит не менее 230 млрд долларов. В случае реализации проекта скорость путешествия между столицами сократится с шести до двух дней. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на газету "Цзинхуа шибао".

Такая сумма рассчитана, исходя из исполнения проекта по китайским технологиям, в противном случае стартовая цена составит 350 млрд долларов. Если в мире себестоимость высокоскоростного железнодорожного строительства составляет 50 млн долларов за 1 км, то в Китае, который строит по своей, более дешевой технологии, - 33 млн долларов за 1 км.

Читайте также Названа сумма, которую Китай готов выделить на скоростную железную дорогу Москва-Казань

Однако сумма не включает в себя дополнительных затрат, связанных с прокладкой части трассы в субарктической климатической зоне.

Как известно, меморандум о ж/д коридоре между столицами двух стран был подписан 13 октября в ходе визита в Москву премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Протяженность трассы составит 7 тыс. км. Она включит участок Москва-Казань, который станет первой высокоскоростной железной дорогой в России.