Китайский миллиардер Ван Цзин, известный в мире как инвестор строительства канала в Никарагуа, прибыл в Киев. 

В декабре 2013 года с его именем связывали планы строительства крупного порта в Крыму. Тепер Ван Цзы утверждает, что эти планы в прошлом из-за известных всем событий, передает Укринформ.

Читайте также Замок из песка: кто и зачем собирается строить мегапорт в Крыму

"Учитывая всем известные причины, наша компания приостановила работу по проекту и в настоящее время не планирует ее возобновлять. Являясь ответственным международным предприятием мы всемерно уважаем основополагающие принципы международных отношений и в будущем всегда на основе этих принципов будем осуществлять свою операционную деятельность. Компания на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды будет активно развивать сотрудничество с предприятиями Украины и предприятиями всех стран мира с целью содействия развитию мировой экономики и с приложением совместных усилий  для благополучия людей", - заявил предприниматель.

В то же время он рассказал, что ведет предметные переговоры с правительством Украины о переносе строительства порта на другую территорию.

"Мы тщательно изучаем этот вопрос. Как только будет какой-то результат, мы сразу известим об этом общественность", - резюмировал он.