Власти Китая намерены предоставить странам Африки финансовую помощь на сумму 60 млрд долларов, сообщил председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, пакет помощи включает в себя кредиты с нулевой процентной ставкой, а также выплату стипендий нескольким тысячам африканских студентов. Объявление было сделано в ходе двухдневного африкано-китайского форума, проходящего в Йоханнесбурге, передает Интерфакс со ссылкой на BBC.

Президент ЮАР Джейкоб Зума, в свою очередь, отметил, что Китай остается крупнейшим торговым партнером Африки. По его словам, сотрудничество между Африкой и КНР имеет особую важность, так как в общей сложности в них проживает треть населения планеты.
Перед началом саммита эксперты прогнозировали, что африканские страны в ходе переговоров будут прежде всего просить о реструктуризации китайских кредитов, выплачивать которые им все труднее из-за замедления роста китайской экономики.

Читайте также Китайские эксперты помогут спрогнозировать грузопоток украинских портов на годы вперед

За две недели до начала саммита пресс-секретарь Министерства торговли КНР Шень Даньянь сообщал, что объем прямых китайских инвестиций в Африку в первом полугодии рухнул более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составлял 1,2 млрд долларов.

Всего, по подсчетам специалистов, китайцы реализовали или реализуют в Африке более 3 тыс. проектов. В их число входят такие крупные, как железная дорога Лагос-Калабар (Нигерия) протяженностью 1405 км (стоимость - 12 млрд долларов), проект "инфраструктура в обмен на шахты" - добыча меди, кобальта и других металлов в Демократической Республике Конго (7,16 млрд долларов), постройка домов на окраине Йоханнесбурга (7 млрд долларов), совместное предприятие Китайского международного фонда с Гвинеей - разработка месторождений бокситов, нефти, газа, строительство ГЭС (7 млрд долларов), строительство НПЗ в Анголе (5,8 млрд долларов), единый проект строительства цементных заводов в Камеруне, Эфиопии, Кении, Мали, Нигере, Нигерии, Сенегале, Замбии, а также в Непале (4,34 млрд долларов), текстильный комплекс в Египте (1,01 млрд долларов), глубоководный порт в Камеруне (1 млрд долларов).

Читайте также Китайский конгломерат вложит 113 млрд долларов в проект "Один пояс, один путь"