Китай готов построить скоростную железную дорогу, которая свяжет Молдову и Румынию. По сообщению румынских и китайских СМИ, это дал понять премьер-министр Китая Ли Кэцян в ходе недавней встречи с премьер-министром Румынии Виктором Понтой, состоявшейся в рамках прошедшего в Белграде саммита премьеров Центральной и Восточной Европы, а также Китая, передает BSNews.

По данным TV7, глава китайского правительства выразил надежду, что Румыния и Молдова начнут в ближайшее время консультации по вопросу совместного строительства ж/д линии для высокоскоростного поезда и проведут необходимые исследования в сотрудничестве с китайской стороной. Китай готов также реализовать с Румынией другие крупные проекты по развитию инфраструктуры, а также в области энергетики, в том числе атомной.

Ранее, в ходе своего визита в КНР, Понта заявил, что Румыния и Китай анализируют возможность строительства скоростной железной дороги по маршруту Бухарест-Яссы-Кишинев, отметив, что эта инициатива заменит реализацию проекта строительства скоростной железной дороги Бухарест-Констанца, который не был одобрен Еврокомиссией.

Румынский премьер отметил, что ж/д проект Бухарест-Яссы-Кишинев обсуждался с китайскими компаниями. Планируется подготовить технико-экономическое обоснование строительства.

Понта сказал, что Румыния может первой из стран Восточной и Центральной Европы получить скоростную железнодорожную линию, построенную с применением китайских технологий. По его словам, средняя цена строительства скоростной железной дороги, на которой поезд может развивать 350 км в час, составляет 20 млн долларов за 1 км. Вместе с тем, премьер добавил, что не имея больших расстояний, его стране достаточно будет железных дорог со скоростью движения 200-250 км в час.

Главной проблемой проекта является его финансирование: у Румынии нет средств, а в европейских фондах на 2014-2020 гг. предусмотрено всего 7 млрд евро на всю транспортную инфраструктуру. Понта допустил финансирование проекта Китаем, а также закупку скоростных поездов в этой стране.