Капитан порта Джурджулешты проинформировал Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы о том, что работа парома на Днестре между населенными пунктами Косэуць (Молдова) и Ямполь (Украина) будет приостановлена, если оператор переправы не предоставит сертификат годности парома. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Комиссия капитании порта отправится изучить состояние плавсредства в связи с инцидентом, который произошел 30 октября. Тогда паром около получаса простоял без движения на реке - в связи с неисправностью двигателя. Вскоре после этого поломка была устранена, сообщение восстановлено.

Капитан порта Джурджулешты Виктор Андрушка в служебной записке сообщил, что 21 октября инспекторы гражданской навигации уже осматривали данный паром и обнаружили отсутствие сертификата годности плавсредства, а также свидетельства о праве собственности на него. Владелец, коммерческая компания, была предупреждена о необходимости пройти техосмотр, в противном случае она должна была прекратить работу. При этом местные власти не согласились с приостановкой работы парома, так как это нарушит перевозки грузов и пассажиров по данному маршруту между странами.

Теперь же новая комиссия намерена поставить окончательную точку в этом деле.