Киев заинтересован в продолжении сотрудничества с правительством Японии по комплексной модернизации подвижного состава столичного метрополитена. Об этом сообщил советник мэра Киева по транспорту Александр Кава после встречи с представителями Организации по развитию новой энергии и промышленных технологий (NEDO) при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии (METI), передает пресс-служба Киевгорадминистрации.

"Город заинтересован продолжить проект по модернизации дополнительного количества вагонов киевского метрополитена типа Е, Еж и Ем, которые эксплуатируются на Святошинско-Броварской линии. Это позволит не только сократить энергопотребление модернизированным подвижным составом на 43%, но и уменьшить объемы ремонтных работ, технического обслуживания и снизить затраты на дальнейшее обслуживание вагонов", - сказал Кава.

Как известно, до конца октября в столичном метрополитене будет завершена модернизация 95 вагонов (19 электропоездов) в рамках подписанного соглашения между властями Киева и ПАО "Крюковский вагоностроительный завод". Партнером в реализации проекта выступает правительство Японии.