Правительство Хорватии намерено создать транспортный коридор, который соединит дунайский порт Вуковар с адриатическими портами Риека и Плоче. С соответствующей инициативой выступила президент Колинда Грабар-Китанович, сообщают хорватские СМИ.

В пятницу, 15 января, глава Хорватии провела совещание с директором Администрации порта Вуковар Боженой Матош и директором стивидорной компании Luka Vukovar Томиславом Михалевичем. По мнению Колинды Грабар-Китанович, развитие транспортных коридоров является важнейшим фактором развития Хорватии и речного порта Вуковар.

"Нужно с помощью коридора связать морские порты Плоче и Риека с Вуковаром. В рамках Балто-Адриатическо-Черноморской инициативы Вуковар может играть чрезвычайно важную роль", - отметила президент.

Директор Luka Vukovar Томислав Михалевич подчеркнул необходимость соединения портов Плоче и Риека через Вуковар с Будапештом. Это позволит Вуковару стать важным центром, через который порты Адриатического моря будут связаны с Балтикой.

Другим фактором развития порта Вуковар может стать речной круизный туризм. По словам Божены Матош, в 2015 году порт обслужил 40 тыс. туристов. Для развития круизного туризма в Вуковаре планируется построить новый пирс, а также создать музей Вучедольской культуры.

Отметим, что Вуковар является одним из двух речных портов Хорватии. В 2015 году в порту было обработано 303,9 тыс. тонн грузов, или на 23% больше, чем годом ранее. Основным грузоотправителем является компания Petrokemija.

Другой речной порт страны - Осиек - расположен на реке Драва, в 20 км от впадения в Дунай. В 2006 году он передан в концессию на 30 лет компании Nexe, производящей строительные материалы.

Перевод портала ЦТС