KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в октябре и ноябре 2013 года сократила доход от грузовых перевозок на 16,9% по сравнению с октябрем и ноябрем 2012 года - до 2,032 млн и 2,357 млн долларов соответственно. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на биржевое уведомление компании.

Объем перевозок за октябрь сократился на 1,3% до 68,394 тыс. тонн, за ноябрь - на 15% до 59,585 тыс. тонн.

Общее падение перевозок в октябре связано с падением объемов перевозки пшеницы в пять раз до 9 тыс. тонн. В ноябре перевозки пшеницы сократились всего на 0,6%, однако не осуществлялись перевозки лесных грузов, рапса, подсолнечного шрота, а также сократились почти вдвое перевозки генеральных грузов.

Напомним, KDM Shipping Public Ltd. в январе-сентябре 2013 года получила 8,642 млн долларов чистой прибыли, что на 4,9% меньше, чем в январе-сентябре 2012 года. Ее выручка возросла на 32,4% до 25,439 млн долларов . Валовая прибыль KDM Shipping за девять месяцев этого года сократилась на 0,2% до 10,053 млн долларов, EBITDA - на 5% до 10 млн долларов.

В декабре текущего года отмечалось, что представители KDM Shipping завершили инспекцию шести потенциальных судов для покупки, и переговоры о покупке находятся на заключительном этапе. Компания планировала завершить сделку до конца года.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из десяти сухогрузов общим дедвейтом 29,679 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов. Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.