KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в первом полугодии 2015 года зафиксировала убыток на уровне 3,9 млн долларов, что на 40% меньше, чем в январе-июне 2014 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на финотчет KDM Shipping на Варшавской фондовой бирже.

Валовой прибыли получено 126 тыс. долларов, что в 11 раз меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Доход компании сократился на 20% до 9,197 млн долларов.

Согласно отчету, мажоритарным владельцем KDM Shipping остается Константин Молодковец с 54,86% акций, его сын Денис владеет долей в 12,88%, Доля акций в свободном обращении составляет 30,1%.

В документе отмечается, что сегмент судоремонта по-прежнему зависит от политической и экономической ситуации в Украине, в результате спрос невысокий и компания минимизирует расходы в этом сегменте.

Грузовой сегмент развивался слабее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания отмечает, что грузовые тарифы остаются на низких уровнях в течение шести месяцев 2015 года.

KDM Shipping перевозит навалочные грузы судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Флот компании состоит из десяти сухогрузов общим дедвейтом 29,673 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.