KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), перевела весь флот в Азовское море для обслуживания российских портов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию, обнародованную на Варшавской фондовой бирже.

Компания указывает, что в нынешней ситуации перевозки из российских речных портов и портов на Азовском море более рентабельны и менее рискованны, чем из украинских речных портов. Кроме того, KDM Shipping возможно поменяет флаг на российский.

В первом полугодии 2014 года компания получила чистый убыток в размере 6,55 млн долларов, тогда как аналогичный период 2013 года она завершила с чистой прибылью 3,91 млн долларов. Валовая прибыль KDM Shipping за январь-июнь 2014 года составила 1,47 млн долларов, в 3,6 раза хуже показателя января-июня-2013, а операционный убыток - 6,44 млн долларов против 3,89 млн долларов чистой прибыли за этот же период прошлого года.

Благодаря началу торговли зерновыми компании удалось замедлить падение выручки, которое по итогам полугодия составило 5,3% до 11,45 млн долларов, тогда как в первом квартале оно достигало 2,3 раза.

Компания уточняет, что из-за отрицательных курсовых разниц в 4,28 млн долларов совокупный убыток за первое полугодие достиг 10,83 млн долларов.

Согласно отчету, доход от грузовых перевозок KDM Shipping в первом полугодии сократился более чем вдвое до 4,78 млн долларов, от судоремонта - почти в девять раз до 0,24 млн долларов, от пассажирских перевозок - более чем втрое до 0,09 млн долларов, однако торговля зерном принесла 6,35 млн долларов дохода и 0,49 млн долларов чистой прибыли.

Грузовой флот KDM Shipping состоит из десяти сухогрузов общим дедвейтом 29,679 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов. Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.