Вице-министр национальной экономики Казахстана Мадина Абылкасымова заявила, что Россия не имеет права ввводить ограничения на поставки товаров в Казахстан. Так она прокомментировала информацию о том, что Россия намерена ограничить транзит продуктов в Казахстан из Беларуси и из Украины. Об этом сообщает tengrinews.kz.

"Возможно, речь идет об ужесточении контроля на границе России и Европейского союза, на пунктах пропуска с тем, чтобы товары, которые завозятся, допустим, в Казахстан, не реэкспортировались в Россию (...) Но ввести какие-либо ограничения на поставки в Казахстан никто не может", - сказала Абылкасымова журналистам после заседания в Сенате Парламента.

Она отметила, что Россия может ввести ограничения только лишь на ту продукцию, которая направляется в РФ. "О введении какого-либо запрета на транзит товаров, которые импортирует Казахстан из Европейского союза, речи быть не может", - добавила вице-министр.

Она напомнила, что те санкции, которые существуют между Россией и ЕС - двусторонние и Казахстана не касаются. "Мы проводим свою независимую экспортную и импортную (политику). B в этой связи никаких ограничений на Казахстан не может быть распространено", - сказала Абылкасымова.

Напомним, ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что Россия хочет запретить транзит товаров в Казахстан от украинской и белорусской границы из-за того, что продукция АПК часто не доходит до конечного пункта назначения, а оседает на территории РФ. По словам Данкверта, планируется, что товары в Казахстан будут проходить только через российские пункты пропуска.